Tige filetée KLS pour scellement chimique SIMPSON Strong-Tie

À partir de 14,60 € TTC

  • Reprise de charges élevée

Choisissez vos options :

  • Diamètre maxi de la pièce à fixer (mm)

  • Filetage (mm)

  • Longueur totale (mm)

  • Perçage (mm)

  • Poids

  • Pour ampoule

  • Profondeur d'ancrage (mm)

  • Épaisseur maxi de la pièce à fixer (mm)

 

En stock

Chez vous dans 4 jours

Éligible à ces modes de livraison :

  • À domicile : 8,90 €

Ces produits similaires pourraient aussi vous intéresser :

Descriptif

Les tiges filetées KLS sont utilisées en complément des capsules de scellement KLP.

Caractéristiques

  • Distance au bord et entraxe faible
  • Classe de protection 2 : ce produit est prévu pour être posé dans un espace abrité (non chauffé), par exemple une charpente ou un préau. L'humidité de l'air ambiant ne dépasse pas 85 % plus de quelques semaines par an. Les bois de charpente ont généralement une humidité de 20%.
  • Protection du métal type Z275 (galvanisé zinc 19 microns).
  • Exemples d'utilisation : menuiserie intérieure, charpente, ossature, préau, carport couvert, etc.

Avantages

  • Reprise de charges très élevée dans le béton non fissuré.
  • Application sans aucun déchet.
  • Fixation sans contrainte d'expansion.

Mise en oeuvre et montage

Après le nettoyage du trou, la capsule est placée dans le trou. L'ampoule éclate et le mélange se fait par le mouvement de rotation de la tige d'ancrage.

A l'issue du temps de durcissement du mortier qui dépend de la température du support, la tige peut être mise en charge. La réaction chimique assure la fixation fiable et sans contraine d'expansion.

La résistance de la liaison tige/mortier/béton dépent de la qualité du nettoyage du trou.

  • Percer, souffler, écouviller
  • Insérer l'ampoule
  • Enfoncer la tige jusqu'au marquage de profondeur
  • Appliquer le couple de serrage

Données de montage

RéférencesØ perçageProf. mini perçageØ perçage pce à fixer (au travers)Ouverture de clé sur platCouple serrageProf. d'ancrage [hef]Dist. entraxes caract.Dist. entraxes mini [amin]Dist. au bord mini [ar,min]Larg. mini support [bmin]Ep. mini support [hmin]
KLS M8-11010809131080200804080130
KLS M10-130129012172090220904590140
KLS M10-165129012172090220904590140
KLS M10-190129012172090220904590140
KLS M12-1601411014194011027011055110160
KLS M12-2201411014194011027011055110160
KLS M12-2501411014194011027011055110160
KLS M12-3001411014194011027011055110160
KLS M16-1651812518248012531012565125175
KLS M16-1901812518248012531012565125175
KLS M16-2501812518248012531012565125175
KLS M16-3001812518248012531012565125175
KLS M20-22025170223015017042017085170220
KLS M20-26025170223015017042017085170220
KLS M24-300282102636200210520210105210260
KLS M24-380352803346400280700280140280330

Technologies, normes, labels et garantie

  • Media_SIMPSON_127-54213df048a60.jpg
  • Media_SIMPSON_129-54213df078f1b.jpg
  • Media_SIMPSON_130-54213df08b86f.jpg
  • Media_SIMPSON_131-54213df0abd06.jpg

Caractéristiques techniques

Classe de protection Classe 2 : sous abri (charpente, ossature, etc.) 
Conditionnement 10 
Finition électrozingué 
Marque SIMPSON Strong-Tie 
Matière acier 5.8 
Protection électrozingué 5.8 microns 
Code fabricant
  • KLS1214110030
  • KLS1618125013
  • KLS1618125098
  • KLS1214110090
  • KLS1214110170
  • KLS1012090082
  • KLS1012090057
  • KLS0810080016
  • KLS1618125038
  • KLS1012090022
Diamètre maxi de la pièce à fixer (mm)
Filetage (mm)
Longueur totale (mm)
Perçage (mm)
Poids
Pour ampoule
Profondeur d'ancrage (mm)
Épaisseur maxi de la pièce à fixer (mm)

Les clients ayant vu ce produit ont également consulté :